Поиск руды(без раструта) методом сплошной выборки

Задай свой вопрос тут, а лучше научи других

Поиск руды(без раструта) методом сплошной выборки

Сообщение NickRom0 » 27 окт 2019, 18:49

Если так получилось, что у вас нет доступа к ржавокорню (раструту) рекомендую нижеописанный способ выборки шахты, сводящий к минимуму ненужные трудо- и времязатраты, и позволяющий увидеть все плитки в разработке.

Дело в том, что довольно часто, бывая в "заброшках" я ни разу не встречал применение этого метода у других игроков, гораздо более опытных в этой игре. Что заставило меня удивиться, так как лично мне он знаком еще со времен Майнкрафта.

Смысл его в том, что выкапывая одну плитку, мы получаем возможность увидеть боковые плитки и ту, что была прямо за целевой клеткой. Получается, чтобы увидеть все клетки в разработке, достаточно просто нарыть ряд параллельных тоннелей шириной в 1 клетку, со стенками шириной также в 1 клетку. Но это получается 50+% всех клеток в забое. Перебор, с моей точки зрения.

Но ведь добиться абсолютно такого же результата можно практически аналогичным способом, но неразрытые стены между тоннелями делать толщиной не в одну, а в две клетки. А это уже всего треть тайлов. Неплохая экономия

Подобное рытье не даст нам пропустить ни одной клетки с рудой. Длина тоннелей тут зависит от вашего терпения. Лично я ограничивался радиусом подпорок. Ну, в общем это прекрасно видно на скринах.
Вложения
Безымянный2.png
Безымянный1.png
Безымянный.png
NickRom0

Re: Поиск руды(без раструта) методом сплошной выборки

Сообщение Nikitron » 31 окт 2019, 14:48

Ты просто мало видел чужих шахт.
Такие рыбьи кости на миникарте - то там то тут на уровнях после 3-го, везде, так как именно таким способом копают золото/серебро.
Nikitron

Re: Поиск руды(без раструта) методом сплошной выборки

Сообщение Nikitron » 31 окт 2019, 14:53

А если ты ищешь залежи руды на 1-2м уровне, то такой способ сверх не эффективный для поиска месторождения, который обычно идёт пластом, и выбирается подчистую, бурением самого пласта. Ну а чтобы найти пласт, нужно просто копать на расстоянии 15-20 клеток не менее, и то это сильно накладно, обычно на мини карту отступ...
Nikitron

Вернуться в Помощь и гайды